Благотворительное общественное объединение помощи бездомным животным «ЗООшанс»

расчетный счет для пожертвований: 3015 072 860 003 в ОАО «Технобанк», г. Минск, РКЦ, код 182
получатель: БОО ПБЖ «ЗООшанс», УНП 194901515, назначение платежа: пожертвование
для абонентов МТС: отправьте SMS на номер 553, с сообщением "499 <сумма пожертвования>"

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Как организовать сложную передержку в домашних условиях 
Автор Сообщение
Друг животных
Друг животных

Сообщение Re: РОНАЛДИНЬО - котенок из футбольной команды
Langepas писал(а):
swapr писал(а):
Вирусная (возможно, гепретическая) инфекция ЖКТ с последующим поражением ЦНС и, вероятно, головного мозга.

Проинформируте нас, как в следующий раз такую инфекцию определить?
Поноса или рвоты не было.
Хотя от Валентина звучала версия о кишечных коликах по каким-то причинам.

Во-первых, заражение легче предотвратить, чем лечить. Соблюдением карантинных правил, тщательной дезинфекцией. А у Вас:
Langepas писал(а):
В квартире находились исключительно откарантиненные здоровые животные (Милка - живет у меня уже 2 года, Маркус - жил с ноября прошлого года, Анита - с начала 2012 года).
Помещение для карантина, куда были помещены котята с кошкой, мылось дезинфицирующими расворами, было просвечено кварцевой лампой (даже больше, чем положено).
Другое дело, что котята, которые стали жить вместе, не из одного помета. Сначала прибыл Гус Хидинг, которому была необходима кормящая кошка, так появилась футбольная команда с мамой-кошкой, а затем в семью добавилась Елка. Заболели только малыши из футбольной команды.

Я уже писал специально, что термин "откарантиненные животные" ложен изначально: НОСИТЕЛЬСТВО ПОЖИЗНЕННОЕ!
viewtopic.php?f=27&t=6176
Поэтому, повторяю, дорогие дамы и господа, карантин, как и бриллианты - это навсегда! По этим же причинам нельзя смешивать животных из разных прайдов. А у Вас - фарш из кошек и котят.
Я понимаю, что при соблюдении карантина передержка котят из удовольствия превращается в тяжкий труд без сантиментов: вы даже погладить котёнка лишний раз не можете, т.к. ДО этого и ПОСЛЕ этого вынуждены будете тщательно мыть и дезинфецировать руки. Вы можете только смотреть на них сквозь прутья клетки, колоть, давать лекарства. Работа, и больше ничего.

Во-вторых, все поступающие на "зачумлённую" (т.е. на такую, где бывали фауновские либо просто болевшие гастроэнтеритами, либо подозреваемые на носительство) передержку котята сразу начинают получать профилактическое лечение. Одну из возможных схем я описывал здесь:
viewtopic.php?f=16&t=3459
Но это, повторяюсь, всего лишь одна из возможных. Выбор происходит в зависимости от состояния животного и ожидаемой симптоматики, причём терапевтический курс постоянно(!) корректируется на основании непрерывных наблюдений за состоянием пациентов.
Именно поэтому я не стану описывать лечебные курсы - лечение индивидуально в каждом конкретном случае. Скажу прямо, что всё это очень и очень непросто...

Итак, в-третьих, вот самые первые симптомы, которые должны вызывать серьёзную настороженность и смену профилактического курса на лечебный:
1. Общая вялость. Котёнок может спать больше, чем обычно, например, "проспать" и завтрак, и обед...
2. Отказ от еды. Котята должны достаточно часто подбегать к миске, и вдруг не едят уже полдня...
3. Котёнок может сидеть в характерной позе, поджав под себя лапки, вжав голову в плечи, иногда подбородок выдвинут вперёд - это животик болит.
4. Ещё вчера гладкая и блестящая шерстка сегодня выглядит сальной и всклокоченной...
5. Возможна общая слабость, котёнок ходит, пошатываясь.
6. Возможно резкое развитие обезвоживания. Определяется по состоянию холки, пальцами.
Иногда, как в вашем случае, до фазы рвоты котёнок может и не дожить. Вирус поражает не только ЖКТ (ЖКТ для него - это дверь в организм), но и сердечную мышцу, ЦНС, головной мозг, поджелудочную железу, другие органы. Протекание заболевания зависит, действительно, от конкретного штамма, и отличается по симптоматике от случая к случаю. Кроме того, острые гастроэнтериты имеют различную, возможно, комбинированную, природу - парвовирус (панлейкопения), лептоспироз, стрептококк, стафилококк, и т.д.
Короче, если у вас есть одновременно симптомы №1 и №2 плюс любой из остальных - принимайте меры...
Про рвоту я уже даже не говорю.

Последний раз редактировалось swapr 30 сен 2012, 00:12, всего редактировалось 1 раз.

30 сен 2012, 00:03
Друг животных
Друг животных

Сообщение РОНАЛДИНЬО - котенок из футбольной команды
Langepas писал(а):
Васильцов и Марина не смогли поставить окончательного диагноза. Так как переболевший Зидан заболел во второй раз, это может говорить о двух вариантах: либо это генетическое отклонение, либо мутирующий вирус.

swapr писал(а):
Редкостная ахинея, уникальная даже для Васильцова. Когда же, наконец, он сам во что-нибудь мутирует, желательно, во что-то полезное. В управдомы, например.

Langepas писал(а):
Это не Валентина слова, он твердо уверен в инфекционной составляющей. Марина предположила, что дело и в генетике может быть.

Я думаю, если бы ВВВ понимал разницу, он прекратил бы словоизвержения своей ассистентки. Но, судя по сделанным назначениям...

30 сен 2012, 00:08
Друг животных
Друг животных

Langepas писал(а):
swapr писал(а):
Мы внимательно следим за деятельностью минских ветеринаров. К огромному сожалению, почти все они, заполучив соответствующий диплом, ветеринарами так и не стали, а, в лучшем случае, застряли на уровне зоотехников.

Кто не застрял?

Дело в том, что у нас в Минске есть пара-тройка толковых ветеринаров, каждый из которых знает и умеет что-то своё, в достаточно узкой области. Вы можете комбинировать их навыки, как элементы головоломки, для достжения комплексного результата.
Григорий, к которому я отношусь с огромным уважением - прекрасный хирург, ортопед.
Балматова - есть области, в которых она замечательно разбирается. Кстати, альфовцы, благодаря её организаторским способностям - отличные постановщики катетеров.
Сас-старший. Лично с ним я не знаком, но слышал о нём очень интересные вещи.

Что касается именно ветеринарной терапии, ИЗ ЧИСЛА ВЕТЕРИНАРОВ никого порекомендовать не могу.

Последний раз редактировалось swapr 30 сен 2012, 01:02, всего редактировалось 1 раз.

30 сен 2012, 00:23
Друг животных
Друг животных

Langepas писал(а):
swapr писал(а):
В этом смысле мне более симпатичен Исаченко, своею прямотой: "Все заболевшие фауновские котята обречены. Они умирают так быстро, что мы даже не успеваем понять, от чего пытались их лечить." Что ж, это по крайней мере честно.

Конастатировать эти факты горазды все. Вы так разкритиковали всех врачей, но не посоветовали, что в сложившейся ситуации делать.

Как раз об Исаченко я отозвался положительно. Не как о вет.враче, а чисто по-человечески ему - плюсик за честность.

30 сен 2012, 00:26
Друг животных
Друг животных

Langepas писал(а):
что в сложившейся ситуации делать.

Либо самостоятельно изучать педиатрию, либо работать с тем, кто владеет вопросом.

30 сен 2012, 00:30
Друг животных
Друг животных

Langepas писал(а):
Расскажите нам об этих методиках. Что, на ваш взгляд, необходимо было делать в такой ситуации?
Ведь просто раскритиковать сможет каждый, а вот посоветовать альтернативный метод лечения (испробованный успешно) - не все.

Я однажды, собравшись с духом и посоветовавшись с коллегами, на конкретном примере (я выше писал - все методики подбираются индивидуально) тяжелого случая выложу наименования препаратов, дозировки, способы введения, последовательности, временнЫе интервалы... Будет замечательный скандал, в результате которого меня забанят, а толку будет - ноль.

Повторю самое важное: даже если вы не умеете лечить, то снизить смертность процентов на 80 можно, просто предотвратив заражение - строжайший карантин и тщательнейшая дезинфекция. Осуществите хотя бы это, и столько жизней сохраните. Это под силу даже новичкам, только куратор нужен грамотный (фауновских новичкам не давать!).
И, только решив эту - первостепенную и обязательную - задачу, стóит переходить ко второму вопросу - как лечить заболевших. Иначе вы надорвётесь ставить капельницы по ночам. It's not a joke.

30 сен 2012, 00:50
Друг животных
Друг животных

shiko писал(а):
Мне бы тоже хотелось знать, к каким врачам вы, Сергей, обращаетесь. И если среди них те, кого можно вызывать на дом и в ночное время?

Наша группа работает своими силами, в т.ч. и по ночам. Из сторонней помощи - это, безусловно, Григорий по хирургии. И постановка катетеров. Но в Ай-би стовят плохо, в Антистрессе - очень дорого. Альфовцы ставят отлично, но ночью не работают. Про катетеры на Подшипниках не скажу, не знаю - они нам редко по пути.

30 сен 2012, 00:59
Друг животных
Друг животных

Петровичка писал(а):
swapr писал(а):
Когда же, наконец, он сам во что-нибудь мутирует, желательно, во что-то полезное. В управдомы, например.

При всех ваших возможных заслугах swapr, я лично прошу вас быть более корректным в ваших высказываниях и выбирать выражения, особенно в отношении лиц не участвующих в дискуссии.

Согласен. Предлагаю вообще забыть об этом персонаже, т.к. в нашей сфере деятельности толку от него никакого, и лишний раз поминать его - это зря тратить время, которое так необходимо нам для спасения наших питомцев.

30 сен 2012, 01:09
Активный помощник
Активный помощник

swapr писал(а):
Согласен. Предлагаю вообще забыть об этом персонаже, т.к. в нашей сфере деятельности толку от него никакого, и лишний раз поминать его - это зря тратить время, которое так необходимо нам для спасения наших питомцев.

Забудьте, и не комментируйте, и не тратьте своё драгоценное время, когда увидите фамилию ВВВ в наших других темах.

30 сен 2012, 01:44
Активный помощник
Активный помощник

Сообщение Re: Как организовать сложную передержку в домашних условиях
Сергей, я что то не поняла! Услугами каких врачей вы пользуетесь?! Капельницу и медсестра поставить может (а я знаю людей, которые и без мед. образования научились это делать), но без ДИАГНОЗА лечить не возможно! А диагноз - это :анализы + опыт+ чутье +.... Вы так всех врачей раскритиковали, что я со своими "проблемными" животными не знаю куда бежать... Поделитесь телефонами - мы же все на одной стороне!!!

30 сен 2012, 22:13
Друг животных
Друг животных

Сообщение Как организовать сложную передержку в домашних условиях
shiko писал(а):
Сергей, я что то не поняла! Услугами каких врачей вы пользуетесь?! Капельницу и медсестра поставить может (а я знаю людей, которые и без мед. образования научились это делать), но без ДИАГНОЗА лечить не возможно! А диагноз - это :анализы + опыт+ чутье +.... Вы так всех врачей раскритиковали, что я со своими "проблемными" животными не знаю куда бежать... Поделитесь телефонами - мы же все на одной стороне!!!

Мы сами выхаживаем животных, без помощи ветеринаров. И постановка диагноза - давно пора научиться делать это самостоятельно, по симптоматике. И знайте, что если очередной горе-ветеринар, видя симптомы - вялость, отказ от еды, рвоту, либо же котёнок фауновский, - посылает вас на анализы - этот значит, что он ни черта не понимает и понятия не имеет, как это лечить. Короче, если что, можете мне позвонить, телефон в подписи.

Из сторонних услуг: хирургия - у Григория, УЗИ/рентген - у Никиты в Ратомке и в Антистрессе, постановка катетеров, забор крови на анализы - в Альфе, или у Григория.

Грамотно поставить катетер (о капельнице я не говорю - это должен уметь каждый), особенно котёнку 1-1,5 месяца - это сложно. Например, лично я не рискую пока ставить катетеры, считаю, что у меня руки под это "не заточены". Ай-би-вет за прошедшие 2 месяца угробил нам двух пациентов неправильной постановкой катетера, в т.ч. и взрослую кошку.

Последний раз редактировалось swapr 20 дек 2013, 23:14, всего редактировалось 1 раз.

05 окт 2012, 14:28
Друг животных
Друг животных

shiko писал(а):

И вот ещё что: приведу реанимационный набор, который должен иметь наготове каждый, занимающийся тяжелыми случаями:
1. Дексаметазон в инъекциях;
2. Кофеин в инъекциях;
3. Ранитидин в инъекциях;
4. Капли Зеленина;
5. Стрептомицин + Новокаин;
6. Контрикал;
7. Хлорид натрия;
8. Рингер;
9. Кальция глюконат в инъекциях;
10. Аскорбиновая кислота в инъекциях;
11. Викасол в инъекциях;
12. Бороглюконат кальция (инъекции);
13. В6 (Пиридоксин) и В12 (Цианокобаламин).
14. Шприцы двойки - 10 шт., и инсулинки со съёмной иглой - 5 шт.;
15. Система, и 3 катетера (не бабочки).
Неплохо иметь на всякий случай Дицинон в инъекциях и Кордиамин в инъекциях.

Последний раз редактировалось swapr 20 дек 2013, 23:14, всего редактировалось 2 раз(а).

05 окт 2012, 14:40
Друг животных
Друг животных

swapr писал(а):
- регулярная дезинфекция помещений с применением Белизны, Доместоса, кальцинированной соды, Виркона, Полидеза или Триацида, Перосана, бактерицидной лампы;
- пульверизатор с раствором Полидеза или Триацида (либо Перосана) для экстренной дезинфекции предметов должен быть всегда наготове.
- особое внимание уделяем дезинфекции лотков и подстилок, т.к. вышеозначенные вирусы поступают в окружающую среду с естественными выделениями организма – слюна, кал, рвотные массы, и т.п., поэтому замачиваем всё в хлорке (Доместос, Белизна), время экспозиции - минимум 20 минут, причём это именно тот случай, когда не стóит экономить на дезинфектантах.

Необходимо отметить, что при применении хлорки (Белизна, Доместос) необходимо соблюдать осторожность, чтобы не покалечить котят: применяем хлорку только на открытом воздухе (т.е. на улице) для дезинфекции клеток и лотков, причём после экспозиции остатки хлорки необходимо смыть.

Влажную уборку помещений (полы) вместо хлорки проводим с горячим раствором кальцинированной соды, можно с добавлением белорусского стирального порошка "Айсберг" "3 в 1" или "4 в 1".

В качестве средства для мгновенной дезинфекции вместо Полидеза и Триациа отлично подходит "Альбион", в некотором смысле это аналог Перосана.

19 ноя 2012, 21:50
Гость

swapr, спасибо большое за темку! У меня именно так умерли два котенка с дач, причем бывшие у меня (подобранные до этого) не заболели,ттт. Вирус нам никто не ставил из врачей, одного котенка возила на вскрытие, заключение- поражение ЖКТ, скорее всего вирус по типу панлейкопении. Рвота была один раз всего, поноса не было, глаза/нос чистые. Как Вы считаете, если сразу прокалывать глобфел- это поможет? Кстати по поводу Альфавета и их умения ставить катетер- мне кровь у котенка там взять не могли на анализ....

20 дек 2013, 16:20
Друг животных
Друг животных

swapr, спасибо большое за темку! У меня именно так умерли два котенка с дач, причем бывшие у меня (подобранные до этого) не заболели,ттт. Вирус нам никто не ставил из врачей, одного котенка возила на вскрытие, заключение- поражение ЖКТ, скорее всего вирус по типу панлейкопении. Рвота была один раз всего, поноса не было, глаза/нос чистые. Как Вы считаете, если сразу прокалывать глобфел- это поможет? Кстати по поводу Альфавета и их умения ставить катетер- мне кровь у котенка там взять не могли на анализ....

Сочувствую... Знаю это по себе: приносишь с улицы (дачи) здорового вроде котёнка,
а через пару дней его начинает выворачивать наизнанку, ветеринары разводят руками и
натурально бредят, а в итоге после мучений и бессонных ночей получаем маленький труп.

Глобфел, как и любую сыворотку, имеет смысл колоть только и только ДО начала заболевания:
это должно способствовать формированию иммунного ответа на инфекцию.
Колбасить же Глобфелом тогда, когда организм животного уже борется с настоящими штаммами,
добавляя к ним ещё и группу ослабленных штаммов сыворотки - это оттягивать силы организма котёнка
на борьбу с дополнительной инфекцией, т.е. прямо вредить и увеличивать риск гибели.
К сожалению, на этом форуме также можно встретить эти вредоносные рекомендации волонтёров,
основанные на безграмотных советах ветеринаров, ничего не понимающих в вирусологии.
Добавим сюда невменяемую дороговизну Глобфела - и я полностью отказался от применения этого препарата.
Хотя котёнка, которого ЗАВТРА понесут сдавать на Фауну-живодёрню, СЕГОДНЯ стоило бы
уколоть Глобфелом. Но это из области фантастики.

По поводу анализов, в т.ч. и крови, при рассматриваемой симптоматике, я уже писал выше на этой же странице:
если ветеринар отправил Вас на анализы, это означает, что он совершенно не понимает, что происходит,
и понятия не имеет, как это лечить. Они тупо тянут время. Но у Вас, и у Вашего котёнка этого времени нет:
для того, чтобы переломить ситуацию и взять её под контроль, у Вас есть несколько часов, если не минут...
Т.е. экстренная терапия требуется немедленно.
А Вам предлагается сутками дожидаться каких-то результатов, единственная польза от которых -
после смерти котёнка Вам с умным видом заявят, что вот-де, сдох Ваш малыш от какой-то там
инфекции ЖКТ, вирусной, наверное...

Поэтому, трезво оценивая пределы возможностей Альфы, я прихожу к ним уже с готовыми назначениями.
Катетером в вену малышам они всегда попадают сразу, и начинаем вводить препараты,
которые у меня с собой - список первоочередных на этой же странице выше.
Надо отдать должное альфовцам: не специализируясь на острых вирусных инфекциях ЖКТ,
они обычно не тратят моё время на всякую фигню вроде анализов и пререканий, и помогают,
понимая, что тот, кто написал мне эти назначения, действительно разбирается в теме.

20 дек 2013, 23:00
Активный помощник
Активный помощник

Очередной эпик фейл... %)
swapr писал(а):
Колбасить же Глобфелом тогда, когда организм животного уже борется с настоящими штаммами,добавляя к ним ещё и группу ослабленных штаммов сыворотки - это оттягивать силы организма котёнка на борьбу с дополнительной инфекцией, т.е. прямо вредить и увеличивать риск гибели.К сожалению, на этом форуме также можно встретить эти вредоносные рекомендации волонтёров,основанные на безграмотных советах ветеринаров, ничего не понимающих в вирусологии.

Какие там штаммы в сыворотке? :crazy: Глобфел - это гамма- и бета-глобулиновые фракции сыворотки крови, а не штаммы вирусов! Вот Вам ссылка на сайт производителя, не поленитесь прочесть: http://www.narvac.com/vac_mdg_globfel.htm
Не ратую за повсеместный Глобфел, но и такая откровенная ахинея просто вводит в ступор.
Я не могу понять, в чем Ваша проблема, Сергей?.. Вы не умеете пользоваться гуглом? Умеете писать, но не умеете читать? Умеете говорить, но не способны слушать? Читайте инструкции к препаратам, которые Вы рекомендуете и НЕ рекомендуете. Возможно, "вирусолог" и "терапевт" Вашей группы, действительно, что-то смыслят, а Вы их недопонимаете и выдаете на нашем форуме свое псевдоучение. В этом случае начните конспектировать своих "специалистов".
Прекратите наконец, пожалуйста, компрометировать ветеринарных врачей. Единственное, чего можно этим добиться, - люди будут считать, что врачи не только не вылечат, но и всенепременно убьют их животное, и будут сидеть в интернете и выискивать ответы у дилетантов... не видящих разницы между сывороткой и вакциной, аскаридой и токсокарой :roll: ... не обижайтесь на мои шутки :pardon: , но Вы должны соотносить пользу и вред от своих действий и, соответственно, поступать или нет определенным образом во БЛАГО ЖИВОТНЫХ.
Безусловно, не все врачи достойны доверия, но это не дает Вам право чесать всех под одну гребенку!

+375 29 6486164 Ира (после 14.00)

21 дек 2013, 00:25
Друг животных
Друг животных

Какие там штаммы в сыворотке? Глобфел - это гамма- и бета-глобулиновые фракции сыворотки крови, а не штаммы вирусов! Вот Вам ссылка на сайт производителя, не поленитесь прочесть: http://www.narvac.com/vac_mdg_globfel.htm

Давайте приведём фразу полностью, чтобы Ваша цитата не выглядела вырванной из контекста:
ГЛОБФЕЛ-4 – это гамма- и бета-глобулиновые фракции сыворотки крови волов, лошадей или коз, гипериммунизированных антигенами вирусов панлейкопении, инфекционного ринотрахеита, калицивируса и хламидий кошек.
Критичнее надо относиться к читаемому в интернете, девушка. А то юное поколение выглядит жертвами гугла, википедии и болонского процесса.
На сайте этого же производителя читаем:
Вакцина ПОЛИВАК-ТМ является безопасным и высокоэффективным средством специфической профилактики и лечения микроспории и трихофитии семейства псовых, кошачьих и др. домашних и сельскохозяйственных животных. Такое же рекламно-пропагандистское враньё, как и агитка о Глобфеле.
Без особого труда находим в сети "информацию" о магических свойствах фунгина, фоспренила, гамавита, празицида, и тому подобную ересь в неограниченном количестве.
Становится понятно, где тот магический кладезь знаний, из которого наши ветеринары черпают свои ценнейшие методики. Продолжайте молиться на них.

Возможно, я, действительно не являясь экспертом в данной области (моя специализация, среди прочего - знать и отличать, кто на что способен), и употребил некорректно какие-то специальные термины, но суть я изложил верно: применение Глобфела к уже заболевшему животному увеличит вероятность его гибели.

Прекратите наконец, пожалуйста, компрометировать ветеринарных врачей. Единственное, чего можно этим добиться, - люди будут считать, что врачи не только не вылечат, но и всенепременно убьют их животное,
Безусловно, не все врачи достойны доверия, но это не дает Вам право чесать всех под одну гребенку!

Круче скомпрометировать наших ветеринаров, чем они сами себя компрометируют своими безграмотными, дикими и неэффективными методиками, что фиксируется их диагнозами и назначениями - не в моих скромных силах.
Ведь это Вы, кажется, публиковали где-то здесь на форуме назначения П.Л.Ломоносова по панлейкопении, эту расписку в полной интеллектуальной импотенции? Остальные ничем не лучше.
Люди, приходящие к ветеринарам со своею бедой, питают иллюзии, рассчитывают на квалифицированную помощь грамотного специалиста. А там, за редчайшим исключением, сидит конченая бездарь, не умеющая и не желающая учиться и именно по этой причине двинувшая в ветеринарную академию.
Вы, вероятно - по молодости, можете искренне заблуждаться. Но я-то вижу реальную картину и заниматься самообманом не намерен. Вы предлагаете мне лгать на форумах и вводить людей в заблуждение? Да с какого перепугу?
А т.к. основной метод ведения дискуссии со мной со стороны Зоошанса - это систематические баны в мой адрес, то не вижу смысла вам что-либо доказывать. Я изложу моё мнение, а Вы поступайте, как хотите.

21 дек 2013, 03:21
Активный помощник
Активный помощник

А т.к. основной метод ведения дискуссии со мной со стороны Зоошанса - это систематические баны в мой адрес, то не вижу смысла вам что-либо доказывать.

Хм, причем баны не только на форуме Зоошанса. Так может тогда дело именно в ваших способах ведения дискуссии?

21 дек 2013, 03:44
Активный помощник
Активный помощник

Давайте приведём фразу полностью, чтобы Ваша цитата не выглядела вырванной из контекста:ГЛОБФЕЛ-4 – это гамма- и бета-глобулиновые фракции сыворотки крови волов, лошадей или коз, гипериммунизированных антигенами вирусов панлейкопении, инфекционного ринотрахеита, калицивируса и хламидий кошек.

Давайте smile А также давайте поймем, что сыворотка не вакцина:
Цитата:
СЫВОРОТКИ ИММУННЫЕ, сыворотки крови животных, иммунизированных антигеном. С, и. могут быть получены также от животных (реконвалесцентов), переболевших инфекц. болезнью. С. и. содержат антитела, обладающие строго специфич. действием на антигены (живые или убитые микробы, токсины, чужеродные ткани, белки), против к-рых получены эти сыворотки. Различают С. и. лечебно-профилактические и диагностические. Лече6но-профилактические С. и. применяют для лечения (серотерапия) и профилактики (серопрофилактика) инфекц. болезней животных. Они используются или в качестве специфич. средства, оказывающего воздействие на возбудителя болезни или его токсины, или в качестве неспецифич. стимулятора при нек-рых вяло протекающих болезнях. В качестве специфич. средства С. и. применяют для предупреждения или ослабления инфекц. болезни путём заблаговременного их введения (при этом быстро создаётся пассивным иммунитет) или для облегчения уже развившегося инфекц. процесса. Лечебное действие С. и. связано с введением в организм специфич. антител, обезвреживающих болезнетворные микроорганизмы или их токсины. Лечебно-профилактич. С. и. готовят путём гипериммунизации соответств. антигеном крупных животных. К этим С. и. относятся противосибиреязвенная, против болезни Ауески, рожи свиней, дизентерии ягнят, сыворотка против сальмонеллёза и колибактсриоэа и др. Диагностические С. и. применяют для идентификации возбудителей инфекц. болезней животных. Результат их действия учитывают в различных иммунология, реакциях с соответств. антигенами. Готовят диагностич. С. и. путём гипериммунизации мелких лабораторных животных, гл. обр. кроликов. Способы изготовления различных С. и. и их применение регламентированы соответств. инструкциями и наставлениями. Произ-во С. и, осуществляется на биофабриках, а контроль за выполнением регламентов произ-ва и качеством выпускаемых серий сывороток осуществляется ВГНКИ.
Лит.: Руководство по вакцинному и сывороточному делу, под ред. П. Н. Бургасова, М., 1978.

Таким образом, человеку, заразившемуся сибирской язвой, Вы порекомендуете воздержаться от сыворотки?
Про Поливак и прочие вакцины я речи не заводила. Еще раз, вакцины и иммунные сыворотки - разные вещи.

Рецепт Ломоносова цитировала не я smile Мне, увы, не везет с врачами Доктор Вета. Но, тем не менее, я не считаю себя вправе их критиковать по той причине, что помогли они многим другим.
Kira писал(а):
Люди, приходящие к ветеринарам со своею бедой, питают иллюзии, рассчитывают на квалифицированную помощь грамотного специалиста. А там, за редчайшим исключением, сидит конченая бездарь, не умеющая и не желающая учиться и именно по этой причине двинувшая в ветеринарную академию.Вы, вероятно - по молодости, можете искренне заблуждаться. Но я-то вижу реальную картину и заниматься самообманом не намерен. Вы предлагаете мне лгать на форумах и вводить людей в заблуждение? Да с какого перепугу?

Видите, Вы и сами не отрицаете возможности редчайшего исключения smile Сергей, поймите, что в целом Вы оказываете людям медвежью услугу, пропагандируя бездарность ветеринарных врачей. Потому как из всей массы людей, прислушавшихся к Вам, пара человек, возможно, и найдет способ излечить свое животное - остальные просто загубят его отсутствием всякой ветеринарной помощи. И одно дело человек, который хоть немного понимает в заболеваниях животных и сталкивается с ними по роду своей деятельности, и совершенно иное - абсолютный профан, коих большинство.
Я не отношусь к Вам с агрессией или раздражением, свои баны Вы честно зарабатываете манерой своего поведения на форуме: систематическими оскорблениями, издевками и троллингом.
Почему бы не пересмотреть свою позицию? Читая Ваши посты, я всегда лезу проверять информацию, прежде чем возражать, а не бросаюсь грудью на амбразуру защищать свою незыблемо правильную точку зрения smile Давайте уважительнее относиться друг к другу, и все станет гораздо проще.

+375 29 6486164 Ира (после 14.00)

21 дек 2013, 04:04
Председатель Правления
Председатель Правления

Пользователь swapr дослужился до очень длительного бана.
Можем теперь отдохнуть от его немотивированной агрессии.

21 дек 2013, 13:34
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.