31 мая - Всемирный день без табака

Аватара пользователя
Mika
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 3810
Откуда: г.Минск

31 мая - Всемирный день без табака

31 май 2012, 15:56

31 мая – Всемирный день без табака
Изображение


ТАБАЧНЫЙ ДЫМ И ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ

Европейские и западные зоозащитные организации уже не первый год говорят о вреде, который наносит курение хозяев здоровью их питомцев.

По материалам французского Figaro, ученые из научного центра в Бостоне, занимались онкологическими исследованиями и изучали реакцию организма кошек на табачный дым. Выяснилось, что кошки, которые живут среди курящих людей, чаще страдают различными заболеваниями. Например, пассивное курение может повлечь за собой такие заболевания, как астма, бронхит и хроническая астма, и нередко отмечают случаи развития лимфомы – довольно распространенной среди домашних животных опухоли, которая быстро приводит к летальному исходу (3/4 заболевших животных погибают в течение одного года). Из каждых трех злокачественных опухолей, выявленных у кошек, одна оказывается лимфомой. Чаще всего опухоль поражает ткани лимфатической системы, расположенные в области кишечника. От этой болезни кошек не спасает даже химиотерапия. В США кошачьи лимфомы лечат примерно так же, как и подобные болезни у человека: с помощью химиотерапии и лучевой терапии. Курс лечения занимает полгода и стоит от 2 до 6 тысяч долларов. Примерно у 7 кошек из 10 удается достичь ремиссии, но только у каждой четвертой из них ремиссия продолжается более двух лет.

На протяжении 7 лет исследованием влияния табачного дыма на организм кошек занимались и в ветеринарном центре Тафтского университета в Массачусетсе. Наблюдения велись за 180 домашними кошками разного возраста и породной принадлежности. Оказалось, что у кошек, владельцы которых курили дома, риск развития лимфом был вдвое выше. Если же стаж «сожительства» с курильщиком превышал 5 лет, риск утраивался. А если курящих в доме было двое, то вероятность возникновения лимфомы возрастала в 4 раза.

Губительному влиянию табачного дыма подвержены не только кошки. Риск появления злокачественных опухолей есть и у собак. Многие владельцы собак считают недопустимым эвтаназию питомца, но при этом спокойно курят в их присутствии. А ведь вдыхание табачного дыма вызывает необратимые изменения в организме животного, особенно в лимфатической и дыхательной системах.

Площадь слизистой носа у собак велика и очень чувствительна, именно это обеспечивает им отменное обоняние, и этот же фактор делает собак уязвимыми к никотину.

При этом больше рискуют собаки с длинным носом — на обширной слизистой оболочке носоглотки оседает масса канцерогенов и токсинов, содержащихся в табачном дыме, что может вызвать развитие злокачественной опухоли верхних дыхательных путей.

Породы с укороченной лицевой частью головы не так сильно подвержены раку носоглотки, но зато у них возрастает опасность развития онкологического заболевания легких — канцерогены, не осевшие в слизистой носа, попадают в легкие собаки. Особенно часто страдают от заболеваний легких бульдоги.

Однако в целом ученые сходятся на том, что пассивное курение гораздо опаснее для кошек, чем для собак. Табачный дым содержит в себе множество различных примесей, и домашние кошки, находясь рядом с курящим хозяином, поглощают тем самым около 4 тысяч всевозможных химических компонентов, 50 из которых являются канцерогенными. Шерсть кошек впитывает в себя табачный дым, поэтому порцию ядовитых веществ кошка получает не только в процессе дыхания, но еще и во время вылизывания шерсти. Собаки же гораздо больше времени проводят вне дома, а на улице табачный дым быстрее выветривается.

Животных, вынужденных быть пассивными курильщиками, преследуют и другие недуги. Табачный дым зачастую вызывает затруднение дыхания, слезотечение, чихание. Нередко ветеринары затрудняются поставить диагноз и назначают лечение от аллергии или грибковой инфекции, тогда как в действительности причиной нездоровья животного оказывается табачный дым.

Берегите своих питомцев!

Источник1
Источник2
Источник3
Прежде чем писать, убедитесь, что ваши руки подсоединены к мозгу!
Чтобы сохранить ангельский характер, нужно иметь дьявольское терпение...

Ответить

Вернуться в «Помощь бездомным животным, защита и охрана»